История моды: Пятидесятые – десятилетие элегантности и нового взгляда на производство одежды | NELVA

История моды: Пятидесятые – десятилетие элегантности и нового взгляда на производство одежды

Каждое десятилетие характеризуется своим уникальным стилем и определёнными модными направлениями. Но так как мода циклична, то через некоторые временные промежутки она повторяется. Специалисты считают, что цикл модного явления составляет от 2 до 9 лет либо 20-22 года. Определённые тренды вновь появляются в гардеробах у модниц, не говоря уже о тех предметах, которые становятся каноническими и закрепляются в мире моды на множество десятилетий. Любой тренд может вернуться в моду через пару лет, а потом повториться ещё раз через двадцать.

Наверняка Вы хоть раз пытались перебрать мамины или бабушкины вещи на антресоли в поисках модели, которая была популярна в их юности и неожиданно вернулась в моду. Или слышали от них фразу о том, что они такое тоже носили в своей молодости. Так, например, во Франции винтажные вещи считаются трендом, и многие модницы жалеют, если их мамы и бабушки не сохранили предметы гардероба своей молодости и покупают такие на различных блошиных рынках.

Сегодня мы поговорим о моде 50-х. Расскажем почему этот период важен для индустрии и как влияет на современную моду. Изучим как исторические события повлияли на стиль данного периода. Рассмотрим какие образы были популярны в этот временной промежуток и какие модные атрибуты того времени можно использовать в своих образах сегодня. Конечно мы не будем заставлять Вас отправляться на поиски популярных фасонов в глубины семейных чуланов, а предложим модели из нашей коллекции NELVA «AW 22-23», которые отзываются стилем 50-х, и которые Вы ещё успеете приобрести с приятными скидками

В истории мода 50-х стала символом зарождения нового стиля. Женская мода в этот период кардинально поменяла вектор развития. Из-за войны и восстановления по её окончанию девушки предыдущего десятилетия не задумывались о стиле и красивых нарядах. В 40-х доминировали бесформенные модели и образы в оттенках милитари. 50-е же полностью изменили взгляд на одежду. Элегантные силуэты, утонченные линии и женственные образы – это то, что характеризует моду этого периода.

Всё началось в 1947 году, когда Кристиан Диор представил свою новую коллекцию, которая невероятным образом перевернула взгляд на фасоны и модели одежды. В коллекции «New look» были представлены неимоверно женственные модели: широкие юбки в сочетании с корсетами, зауженные в талии платья с пышной юбкой и V-образным вырезом, которые подчеркивали изящность фигуры, глубокое декольте и покатая линия плеч, делали силуэт утончённым и, несмотря на свою приталенность, позволяли женщинам любой комплекции выглядеть шикарно.

Коллекция вызвала ошеломительный ажиотаж и обсуждалась повсюду. Именно она задала тон развития стиля 50-х. В сравнении с предыдущим десятилетием видение модного облика изменилось кардинально, что не сразу было принято обществом, хоть и стало популярно. Но к концу десятилетия уже все носили элегантные образы, предлагаемые веяниями моды. Изначально неприятие новизны было из-за того, что несмотря на свою изысканность новые образы, были весьма неудобны. Решение проблемы предложила Коко Шанель, которая и до этого боролась, чтобы модели были не только стильные, но и комфортные. Именно в этот период она решила вернуться в мир моды и представила на суд публике твидовые костюмы, которые в духе 50-х прекрасно облегали фигуру подчёркивая её достоинства, но при этом были очень удобными. Помимо костюмов она предложила прямые фасоны юбок, которые тоже оказались весьма комфортными для повседневных образов. Новые фасоны одежды, которые появились к середине десятилетия, доказали, что одежда может быть элегантной и комфортной одновременно. Полуприталенные силуэты, предложенные Коко Шанель, также, как и элегантные модели Диор заполучили своё почетное место в мире моды 50-х.

Уставшее от военного периода и жёстких ограничений общество 50-х с радостью подбирали стильные наряды, которые представляли возможность подчеркнуть индивидуальность. Индустрия быстро отреагировала на новый запрос общества. В это период активно развивались дизайнерские бренды и фабрики по производству одежды. Мир моды объединил модельный бизнес и текстильную промышленность.

После трудностей войны все были готовы к переменам. Женщины начали тратить деньги на одежду и, даже если достаток был невелик, искали ткани по карману. Производители использовали дорогие ткани, чаще для вечерней одежды. Популярными были бархат, шёлк и атлас. Для повседневной одежды часто использовали хлопок и шерсть, наряду с синтетическими материалами, например, широко распространены были полиэстер и вискоза, из них шили все виды одежды от блузок и мужских рубашек, до платьев и костюмов. Помимо новой интерпретации твида, внедрялись и другие виды ткани. Начали изготавливать модели из нейлона и эластика, которые до этого использовался в основном для нужд армии. Из них шили различные виды одежды, нижнее бельё и пижамы. Нейлон стал прекрасным заменителем шёлка при изготовлении чулок, он настолько всем полюбился, что с тех пор чулочные изделия ассоциируются в основном с этим материалом. Новые синтетические ткани называли «чудесными», так как за ними было достаточно просто ухаживать, легко стирать и сушить, а также практически не приходилось гладить, так как они не были подвержены столь сильному сминанию в отличии от натуральных материалов. Использование различных материалов способствовало тому, что люди разного достатка могли позволить себе покупать стильную одежду, выбирая материал, который они могут себе позволить. 

Элементы одежды, придуманные в 50-х, прочно закрепились в мире моды и до сих пор нередко встречаются в современных коллекциях. Сегодня многие устали от свободных оверсайз моделей, навеянных карантинными временами, и всё чаще модницы отдают предпочтение женственным фасонам. Поэтому детали и модели 50-х вышли на первый план. Давайте рассмотрим какие предметы гардероба популярные в тот период можно использовать в своих современных образах с примерами из осенне-зимней коллекции NELVA.

Первое – юбка трапециевидного силуэта.

Главным символом 50-х конечно же являются приталенные силуэты с пышной юбкой. Как мы рассказывали выше такую модель юбки представил Кристиан Диор и она стала невероятно популярной. Юбки данного фасона обычно носили с корсетом или приталенной блузкой. К середине 50-х, когда начали появляться более комфортные модели, предложенные Шанель, такие юбки начали сочетать с водолазками. В наши дни юбки трапециевидного силуэта можно использовать как в повседневных, так и в деловых образах. Как и в 50-е сочетайте её с блузкой для более строгого вида или с водолазкой для воплощения комфортного ежедневного образа.

Второе – платья с зауженной талией.

Такие платья, как и юбки упомянутые в предыдущем пункте создают красивый силуэт «песочные часы». Они прекрасно скрывают недостатки фигуры с помощью правильно подобранной высоты линии талии, к изгибам которой сводится весь акцент. Именно в 50-е девушки начали дополнять свои образы поясом на талию для создания ещё более элегантного силуэта и интересного образа. В наши дни образы с поясом всё ещё являются очень популярными и подбираются для дополнения нарядов многими стилистами. Поэтому, если Вы вдруг не нашли платье с акцентом на талии, которое Вам идеально подходит, можно смело брать любой широкий или летящий вариант и добиться желаемого эффекта с помощью ремня на талии. 

Третье – юбки-карандаш.

Коко Шанель недолюбливала популярные модели Диор, так как считала их неудобными, а она всегда боролась за комфорт в женской одежде. Коко создала множество образов, которые также стали воплощением 50-х. Одним из таких более практичных нововведений стала юбка прямого кроя. Девушки носили юбки длины миди и иногда немного короче. В наши дни прямые юбки являются классикой. Их можно встретить во множестве деловых образов в сочетании с блузкой или жакетом, или в более повседневных с джемпером или топом. Если Вы хотите создать образ с прямой юбкой в стиле 50-х, то выбирайте более строгие силуэты и варианты сочетаний. Как мы помним период 50-х это время элегантности, так что девушки предпочитали носить прямые юбки в сочетании с блузкой или приталенным жакетом. Такой достаточно строгий, но одновременно очень женственный образ прекрасно подойдет в качестве Вашего офисного наряда, а с правильно подобранными аксессуарами может стать великолепным вариантом для торжественных мероприятий. 

Четвёртое – брюки.

50-е поражали вариацией предложений моделей брюк для девушек. Коко Шанель предлагала более широкие варианты, Диор более узкие. Но самыми популярными в этот период были прямые брюки, иногда слегка зауженные к низу. Брюки имели высокую или среднюю посадку. Гардероб модницы 50-х нельзя было представить без данного предмета. Брюки были удобные, стильные и прекрасно подходили для повседневных образов. Расцветки предпочитались классических оттенков, таких как черный, бежевый или серый. Можно было встретить модели в клетку, которая вот уже несколько сезонов подряд не выходит из современных трендов. Актуальность прямых брюк всё еще на своём пике. Такие модели можно найти практически во всех современных коллекциях. Прямые модели прекрасно вписываются как в повседневные, так и в деловые образы и могут стать отличной базой для множества нарядов.


Пятое – твид.

Твидовые костюмы представила миру Коко Шанель и модницы сразу же полюбили этот на тот момент необычный предмет гардероба из ткани, которую до этого использовали только для пошива мужских пальто. Твидовые костюмы, родившиеся в 50-х задержались в моде и в следующем десятилетии, а недавно снова вернулись на подиумы модных домов. Вы можете выбрать комплект из твида и создать образ в стиле обсуждаемого в этой статье периода. Или немного осовременить свой наряд и сочетать твидовый жакет с джинсами, а юбку с оверсайз джемпером. Современные дизайнеры предлагают множество вариаций моделей из данного материала, не останавливаясь только на знаменитой двойке из юбки и жакета, например, в нашей осенне-зимней коллекции Вы можете найти платье из твида, которое станет прекрасной основой для повседневного, делового или праздничного образа.

Вы можете встретить модели и фасоны из 50-х во многих современных коллекциях. И конечно же вдохновляйтесь образами из нашей подборки и выбирайте предложенные нами варианты из коллекции NELVA «AW 22/23». Создайте свой элегантный наряд в стиле эпохи или выберите элемент одежды и осовременьте его, сочетая с моделями из сегодняшних трендов. Любой из вариантов прекрасно подчеркнёт все достоинства фигуры и поможет добиться соблазнительного, элегантного силуэта. Наряды в стиле 50-х – это отличный способ подчеркнуть свою изящность и чувство стиля. Они прекрасно подойдут тем, кто устал от современных образов, сочетающих в себе комфорт и простоту и хочет выбрать наряд, который будет выглядеть женственно и очень элегантно.  

Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
205 Br 410 Br
205 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
192.50 Br 385 Br
192.50 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
97.50 Br 195 Br
97.50 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
122.50 Br 245 Br
122.50 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
97.50 Br 195 Br
97.50 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
97.50 Br 195 Br
97.50 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
182.50 Br 365 Br
182.50 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
192.50 Br 385 Br
192.50 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
192.50 Br 385 Br
192.50 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
192.50 Br 385 Br
192.50 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
192.50 Br 385 Br
192.50 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
117.50 Br 235 Br
117.50 Br
Добавить в корзину
В корзину
В наличии
Предзаказ
50 Br 100 Br
50 Br
Добавить в корзину
В корзину
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину